ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 16:12

Суд отказал в признании монопольными цен "Уралкалия" на карналлит

Суд отказал в признании монопольными цен "Уралкалия" на карналлит

Соликамский магниевый завод (СМЗ) не смог возобновить в суде антимонопольное дело против производителя карналлита "Уралкалия", передает "Коммерсантъ".

Арбитражный суд Москвы отказал Соликамскому магниевому заводу в иске о признании незаконным решения ФАС о законности установленных "Уралкалием" ценах на карналлит.

СМЗ требовал снижения цены от самого поставщика, от ФАС и с помощью иска в суд в начале 2016 года. Юристы сомневаются в успехе апелляции.

Претензии СМЗ к "Уралкалию" связаны с тем, что в цену карналлита производитель включил инвестиционную составляющую для реконструкции и расширения фабрики. Второй крупный потребитель – "ВСПМО-Ависма" – согласилось на условия "Уралкалия". СМЗ также сначала работал по формуле, а потом потребовал снижения цены. Компания не подписала контракт на 2015 год, рассчитывая через ФАС и суды добиться от "Уралкалия" уступок.

Закончить споры поставщика с потребителями может принятие маркетинговой политики по реализации карналлита до 2025 года, которая сейчас согласовывается с ФАС. В ФАС проверяют принцип расчета "Уралкалием" цены на карналлит и дадут свое заключение через две-три недели.

Карналлит – сложный водный хлорид магния и калия, используется для выпуска магния. Единственным производителем в РФ является "Уралкалий" (около 320 000 тонн в год, планируется расширение до 400 000 тонн).