ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 11:31

КПРФ требует от "Коммунистов России" изменить название партии

КПРФ требует от "Коммунистов России" изменить название партии

В Арбитражном суде Москвы продолжатся слушания по иску Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) к "Коммунистической партии "Коммунисты России", пишут "Ведомости".

КПРФ считает, что оппоненты намеренно вводят избирателей в заблуждение, используя наименование, которое до степени смешения сходно с наименованием партии истца. В Минюсте ответчик зарегистрирован просто как "Коммунисты России" и должен вернуться к этому варианту, настаивают парламентские коммунисты. Первое заседание по делу состоялось еще в сентябре, с тех пор слушания неоднократно откладывались.

Заявители жаловались в Минюст, однако там лишь предписали "Коммунистам России" исправить свою эмблему, поэтому было решено обратиться в арбитраж, говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он утверждает, что за счет возникшей путаницы в названиях его партия теряет в среднем по стране 1,5–2% избирателей.

Лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин призывает не приравнивать политическую ориентацию к товарному бренду и все претензии отвергает. А эксперты говорят, что требования КПРФ обоснованны, но судебных перспектив в свете решения Минюста не имеют.