ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 11:47

МЭР переведет документооборот и бухгалтерию на отечественный софт

МЭР переведет документооборот и бухгалтерию на отечественный софт
Фото Право.Ru

Минэкономразвития хочет обязать госорганы использовать для документооборота, бухгалтерии и кадров только отечественный софт, пишет "Коммерсантъ".

Идея содержится в проекте доклада президенту по вопросу приоритета российского программного обеспечения и оборудования при осуществлении закупок. Госкорпорациям и компаниям с госучастием разрешат иностранное программное обеспечение только при отсутствии отечественных аналогов. Ограничения должны распространяться не только на покупку софта, но и на его аренду, а также на работы по созданию и обслуживанию информационных систем, полагают в МЭР.

Другой преференцией доморощенных производителей будет возможность оспорить обоснование закупок импортного софта, размещенных заказчиками в единой информационной системе. А чиновники смогут заставлять согласовывать цены на закупки ПО и оборудования, если они будут выше предельных. Приобретать заграничное оборудование – например, серверы, при наличии таких товаров российского производства госорганам тоже запретят. В число концессионеров, которые участвуют в разработке государственных и муниципальных информационных систем, не должны попадать иностранные юрлица, продолжает МЭР. А системы, уже существующие, в том числе и в госкорпорациях, надлежит проверить на предмет возможности импортозамещения их компонентов.

Все эти меры министерство предлагает упаковать в соответствующую "дорожную карту".