ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 12:51

Клиенты лишившихся лицензий банков готовят жалобу в Генпрокуратуру

Клиенты лишившихся лицензий банков готовят жалобу в Генпрокуратуру
Фото с сайта rostov.press

Клиенты нескольких лишившихся лицензий банков столкнулись с невозможностью получить выплаты по закону о страховании вкладов через банк-агент, пишет РБК.

Речь о почти 5000 вкладчиков "Мико-банка", "Кроссинвестбанка" и "Стелла-банка", данные о которых не попали в соответствующие реестры или оказались неполными. Сейчас они готовят коллективную жалобу на действия АСВ в Генпрокуратуру.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев говорит, что, если у кредитной организации уже отозвана лицензия, то без соответствующего решения суда АСВ не может внести вкладчика в реестр и выплатить страховку. До подачи иска вкладчик должен написать в АСВ заявление о несогласии с суммой возмещения, сопроводив его документами, подтверждающими внесение денег в кассу банка.

Юристы советуют подавать коллективные исковые заявления либо объединить несколько дел уже в процессе спора. Адвокат Кирилл Соболев говорит, что это увеличивает шансы клиентов. Часто всего в суде АСВ пытается доказать, что клиент банка относится к так называемым "дробильщикам вкладов": крупный депозит, принадлежащий одному клиенту, разбивается на несколько небольших и записывается на разных людей.

"При этом деньги не снимаются и не вносятся, но технически операция происходит, – рассказывает Соболев. – Чтобы доказать, что это не так, вкладчику нужно найти таких же клиентов, которые подтвердят, что в тот же день они сами вносили средства, то есть касса банка работала и туда поступали деньги".