ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 16:11

ЕПАМ выиграла 314-миллионный тендер на оказание юруслуг вне страны

ЕПАМ выиграла 314-миллионный тендер на оказание юруслуг вне страны

На сайте госзакупок подведен итог проведения тендера на оказание юридических услуг по представлению интересов России в судебных разбирательствах с "дочкой" американской нефтегазовой компании ExxonMobil – победителем аукциона стало петербургское адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Сведения о контракте на 314,7 млн рублей, исполнение которого заканчивается 31 декабря, были опубликованы 4 мая. Закупка произведена путем привлечения единственного исполнителя. 

Спор с "дочкой" американской Exxon Mobil идет вокруг переплаченных сумм по налогу на прибыль в рамках "Сахалина-1": нефтегазовая компания ExxonNeftagas пытается перейти со ставки в 35% на 20%. Однако проект закреплен законодательно, основные условия его реализации должны оставаться неизменными с момента заключения соглашения, а поправки могут быть внесены исключительно судом.

По оценке газовой корпорации, сумма оспариваемых налогов за период с 2009 по 2013 год достигает $516 млн. Минфин ожидает начала судебных слушаний не ранее весны будущего года. По расчетам российской стороны, потери бюджета в случае победы Exxon в течение всего срока реализации проекта могут составить $16 млрд.