ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 11:27

Российская "дочка" Suzuki выиграла суд с налоговой о завышении убытков

Российская "дочка" Suzuki выиграла суд с налоговой о завышении убытков
Фото Право.Ru

Российское подразделение японского автоконцерна Suzuki Motor – ООО "Сузуки мотор рус" – выиграло резонансный спор у отечественных налоговиков. Об этом сообщают "Ведомости".

В 2011 году ФНС донасчитала компании 28,6 млн рублей налога на прибыль и пеней, а также уменьшила убыток при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 328 млн рублей.

В 2009–2010 годах для стимулирования потребительского спроса "Сузуки мотор рус" продала ряд иномарок по ценам ниже себестоимости. В ФНС считают, что компания покупала автомобили у иностранного поставщика Itochu Corporation "по явно завышенным ценам", не соответствующим рыночным. Из-за этого была завышена величина расходов, уменьшающих доход от реализации.

Впоследствии "Сузуки мотор рус" выиграла спор в двух инстанциях, но кассация отправила его на пересмотр. Теперь же 9-й ААС встал на сторону дилера, подтвердив решение нижестоящей инстанции.

Для определения рыночной цены ФНС сравнивала цены, по которым автомобили Suzuki продавались в России конечным покупателям. Однако машины этой марки у того же поставщика приобретали и другие дилеры, говорится в материалах суда. Исходя из этого, в основе сравнения должна лежать цена, по которой машины закупали прочие импортеры, объясняет эксперт. Кроме того, ФНС не учла, что убытки обусловлены не повышением цены закупки машин, а снижением цены продажи.

До сих пор суды в аналогичных ситуациях принимали сторону налоговиков, отмечает издание.