ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 12:45

Минкомсвязи планирует обособить Рунет к 2020 году

Минкомсвязи планирует обособить Рунет к 2020 году
Фото с сайта vipmasterok.ru

Минкомсвязи к 2020 году планирует увеличить долю российского интернет-трафика в стране до 99%. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на поправки к целевой программе "Информационное общество", опубликованные на сайте министерства.

Издание отмечает, что эти поправки являются частью плана по обеспечению безопасности интернета, разработать который Совбез поручил профильным ведомствам в 2014 году. Для сравнения, два года назад 70% россиян пользовались интернетом в национальной доменной зоне.

По данным газеты, Минкомсвязи планирует увеличить процент критической инфраструктуры интернета с 40% в 2016 году до 99% в 2020 году. Это, считают в министерстве, обеспечит бесперебойную работу российских систем, трафик которых в настоящее время зависит от внешних факторов. Вместе с тем, отмечает издание, Минкомсвязи не планирует сделать Рунет полностью автономным и ограничить доступ к зарубежным источникам.

Что такое "критическая инфраструктура", Минкомсвязи не уточняет. Издание отмечает, что по результатам учений были выявлены некоторые критические элементы инфраструктуры. В частности, это национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф), инфраструктура, которая обеспечивает их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи. Федеральный чиновник пояснил, что сейчас в России есть собственные системы, но они обладают статусом резервных.

За идею создания закрытой сети также выступает Минобороны. В министерстве считают, что такая система позволит обеспечивать безопасность секретов ведомств.