ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 13:25

В правительстве предложили дать должнику право отказаться от общения с коллекторами

В правительстве предложили дать должнику право отказаться от общения с коллекторами
Фото с сайта specnaz.sb.by

Должник может получить право отказаться от общения с банком или коллектором, отправив ему уведомление заказным письмом, согласно поправкам в закон о коллекторах, сообщает РБК.

Заемщик может направить заявление об отказе от общения с кредитором "через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку", говорится в поправках ко второму чтению в Госдуме законопроекта о коллекторах, подготовленных в аппарате правительства за подписью Сергея Приходько.

Однако банки выступили против данных поправок. Альфа-банк направил в Госдуму письмо, в котором предупредил, что предоставление заемщику права отказаться от общения с кредиторами сделает "невозможным досудебный возврат долгов для кредиторов, что приведет к существенному увеличению затрат на взыскание просроченной задолженности, а также значительному увеличению нагрузки на суды и Федеральную службу судебных приставов". ВТБ24 подготовил справку к законопроекту о работе коллекторов, в которой указывает, что принятие закона может привести к прекращению работы легальных коллекторов.

Законопроект, в частности, запрещает кредитору передавать другим лицам информацию о должнике без его письменного согласия в виде отдельного документа, которое также можно отозвать в любой момент. Эта норма фактически запретит цессию (переуступку кредитов третьим лицам) и применение агентской схемы работы с должниками.

Законопроект также предполагает, что коллекторы не смогут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю и встречаться с ними чаще одного раза в неделю. Общение коллекторов и должников запрещено по выходным с 20:00 до 9:00 и по будням с 22:00 до 8:00. В законе оговорено, что орган, регулирующий коллекторскую деятельность, будет определен правительством. Уставный капитал коллекторского агентства установлен в размере не менее 10 млн рублей.

Как сообщало Право.ru, законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" внесен в Госдуму 17 февраля председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и главой финансового комитета Николаем Гончаром. В пятницу, 13 мая, запланировано рассмотрение документа в комитете по финансовому рынку, а второе чтение состоится 20 мая.

По оценке Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в России действует около 800 коллекторских агентств. Объем цессий коллекторам в 2015 году составил около 380 млрд рублей.