ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 14:51

Генпрокуратура проверит участие Навального в бизнесе семьи Нестеренко

Генпрокуратура проверит участие Навального в бизнесе семьи Нестеренко
Фото с сайта mir24.tv

Генпрокуратура РФ проверит опубликованную в СМИ информацию о возможных нарушениях закона со стороны бизнес-группы семьи Нестеренко и участия в ней Алексея Навального.

Целью проверки является "установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства", и все действия фигурантов материалов "получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства", говорится в сообщении надзорного ведомства. В частности, будут проверены тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них.

Накануне интернет-издание Life.ru опубликовало материал под названием "Анатомия дружбы", в котором говорится, что оппозиционный политик якобы помогал своему "старинному приятелю" Ивану Нестеренко и строительному бизнесу его отца получать контракты, оказывая давление своими публикациями в ЖЖ на различные структуры и кредитные учреждения, среди которых ВТБ и Управделами президента.

В начале этой недели помощник Юрия Чайки направил запросы в "Аэрофлот" и "Роснефть" c просьбой предоставить сведения о деятельности руководителя Фонда борьбы с коррупцией в этих компаниях. Навальный, в свою очередь, уверен, что против него готовят к возбуждению новое дело.