ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 15:15

Правительство одобрило идею Яровой об ограничении выезда россиян за границу

Правительство одобрило идею Яровой об ограничении выезда россиян за границу
Фото Право.Ru

Правительство РФ одобрило антитеррористический законопроект, которым запрещается выезд из России тем, у кого есть неснятая судимость за экстремизм, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ, внесенный в нижнюю палату парламента в начале апреля, разработан председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета по обороне Совфеда Виктором Озеровым. Им, среди прочего, предлагается расширить основание, по которому россиянам может быть запрещен выезд из страны. Если закон будет принят, выезд гражданам может быть запрещен властями на основании подозрения в совершении преступлений экстремистской направленности, то есть в досудебном порядке.

К этой части законопроекта замечаний не имеется, поскольку он "является актуальным и направлен на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму, экстремизму, а также в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности", следует из отзыва.

Белый дом рекомендовал доработать документ лишь в части, касающейся хранения информации об абонентах и оказанных услугах операторами связи. Сейчас провайдеры обязаны делать это в течение трех лет. Поправками же предлагается обязать их хранить данные о "фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей". По мнению кабмина, эта часть документа "нуждается в корректировке в сторону его уменьшения".

С текстом законопроекта № 1039149-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" можно ознакомиться здесь.