ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 17:10

ВС вслед за юристами Думы раскритиковал поправки Ирины Яровой в УК

ВС вслед за юристами Думы раскритиковал поправки Ирины Яровой в УК
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ раскритиковал антитеррористический пакет законопроектов, подготовленный главами думского и сенатского комитетов по безопасности Ириной Яровой и Виктором Озеровым, которыми предлагается безальтернативно наказывать лишением свободы за экстремистские преступления, передает "РИА Новости".

Авторы документов, помимо прочего, выступают за усиление ответственности по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности).

Как следует из заключения ВС, сейчас по ст. 282 наказание предусмотрено не только в виде лишения свободы, но и в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, а также обязательных и исправительных работ. Преступность и наказуемость деяния "находится в системной связи с ответственностью за хулиганство, если оно совершается по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в силу того, что эти действия нередко образуют совокупность".

"При этом по действующему закону за активные действия, совершаемые при хулиганстве, предусмотрено более строгое наказание, нежели чем по ст. 282, а реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса", – следует из документа.

Кроме того, в ВС полагают, что отказ от альтернативных лишению свободы наказаний за преступления, предусмотренные всеми вышеуказанными статьями, не позволит судам выполнить требования ст. 60 УК, обеспечив должным образом принцип индивидуализации наказания – назначить наказание с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, роли лица в его совершении.

Ранее думские юристы указали на многочисленные недостатки предложенных поправок: так, за теракты за рубежом предлагается карать суровее, чем за те, что были совершены в РФ, да и предлагаемое наказание за пособничество терроризму строже, чем за совершение подобного преступления. А в КПРФ обратили внимание на то, что пакет не получил заключений кабмина и ВС и был рекомендован к принятию непрофильным комитетом.