ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 11:26

Миноритарии через суд требуют от "Транснефти" доплатить дивиденды

Миноритарии через суд требуют от "Транснефти" доплатить дивиденды

Фонд UCP Ильи Щербовича направил в Арбитражный суд Москвы иск к "Транснефти", миноритарием которой является. Об этом сообщает РБК.

Истец хочет взыскать с монополии убытки в виде упущенной выгоды и процентов за пользование денежными средствами – всего 97,18 млн рублей. Эта сумма была недоплачена компанией в качестве дивидендов за 2013 год, говорится в иске. Тогда, указывают исты, за одну привилегированную акцию она заплатила 724,21 рублей, а за обыкновенную – 1 221,38 рублей. 

По мнению UCP, то, что выплаты по привилегированным акциям впервые оказались ниже, чем по обыкновенным, противоречит Типовому уставу акционерного общества открытого типа, утвержденному указом президента от 1 июля 1992 года.

В "Транснефти" же считают, что требования UCP безосновательны, потому что привилегированные акции в компании появились только в 1996 году, а свободное обращение они получили вообще в 2007 году. При этом проспект эмиссии, утвержденный постановлением правительства от 2 ноября 1995 года, предоставляет владельцам таких бумаг лишь право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 10% от чистой прибыли "Транснефти".