ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 14:55

Интернет-компании внесли в Госдуму поправки в закон о новостных агрегаторах

Интернет-компании внесли в Госдуму поправки в закон о новостных агрегаторах

Игроки интернет-рынка внесли в думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи предложения по изменению законопроекта о новостных агрегаторах, сообщает РБК.

По словам главы комитета Леонида Левина, предложения Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) обсудят на следующей неделе. В частности, в законе предлагается уточнить понятие "владелец новостного агрегатора", которое "определено слишком широко", что может привести к ограничению работы социальных сетей, мессенджеров, поисковиков и так далее. Также предлагается исключить из "новостных агрегаторов" блогеров и операторов поисковиков.

Формулировку "новостная информация" РАЭК предлагает заменить на "сообщения о новостях дня", присутствующую в действующем законодательстве (пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ). Также ассоциация предлагает исключить положение об ответственности владельца новостного агрегатора за дословную информацию СМИ.

Предложения должны устранить "неравные, ущемляющие условия для российских компаний по сравнению с иностранными, а также положения, которые могут привести к ограничению иностранных инвестиций", полагают в РАЭК. Кроме того, предлагается уточнить содержание предписания, направляемого Роскомнадзором владельцу новостного агрегатора, а также категорию информации, которую должен хранить владелец новостного агрегатора, и другие.

Изменения в закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и КоАП, регулирующие работу новостных агрегаторов, были внесены в Госдуму в феврале 2016 года депутатами от комитета по информационной политике Алексеем Казаковым и Александром Ющенко. 19 апреля законопроект был принят в первом чтении.

Как сообщало "Право.Ru", Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым новостные агрегаторы приравниваются к СМИ.