ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 16:04

МЭР предложило продлить льготы на страховые взносы для ИТ-компаний

МЭР предложило продлить льготы на страховые взносы для ИТ-компаний
Фото Право.Ru

Минэкономразвития предлагает бессрочно продлить действие льготной ставки страховых взносов для ИТ-компаний, говорится в законопроекте на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Льготы по страховым взносам в фонды для компаний в сфере информационных технологий будут продлены после 2017 года. Согласно существующим нормам, компании в сфере информационных технологий, имеющие аккредитацию в Минкомсвязи, в настоящий момент отчисляют во внебюджетные фонды 14% от зарплат в пределах базы для начисления. Однако с 2018 года размер отчислений вырастет до 21%, в 2019 году – до 28%, а в 2020 году он достигнет общего уровня в 30%.

Ведомство намерено установить пониженный тариф для ИТ в 14% бессрочно (8% – в Пенсионный фонд, 2% – в Фонд социального страхования и 4% – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), говорится в законопроекте.

Увеличение срока действия льготных ставок даст возможность сохранить объемы выпуска российской высокотехнологичной продукции (в том числе софта), снизить размеры экспорта ПО. Также льготные ставки призваны сохранить ИТ-специалистов в России, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Подобные предложения содержатся в антикризисном плане правительства от 1 марта 2016 года.

Также МЭР намерено распространить с 2017 года пониженный тариф страховых взносов в 14% на компании, оказывающие инжиниринговые услуги.

Ранее президент Владимир Путин по итогам форума "Интернет-экономика" поручил Минфину, Минэкономразвития и Минкомсвязи разработать предложения по продлению льготной ставки страховых взносов для ИТ-компаний. Однако Минфин выступает против такой инициативы в связи с дефицитом федерального бюджета и социальных фондов.

Сниженные тарифы страховых взносов сейчас используются резидентами "Сколково", территорий опережающего развития, предприятиями в свободном порте Владивосток, Крыму и Севастополе.

Как сообщало "Право.ru", открытое правительство предложило облегчить налоговые условия для компаний, инвестирующих в исследования и разработки.