ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 17:43

МО заявило 432-миллионное требование к первой частной авиакомпании России

МО заявило 432-миллионное требование к первой частной авиакомпании России
Фото ТАСС

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление Минобороны о включении 432-миллионного долга перед ведомством в реестр требований кредиторов обанкротившейся воронежской авиакомпании "Полет".

Согласно материалам дела № А40-46614/2014, соответствующее требование рассмотрят 29 июля. Кроме того, зарегистрированы еще несколько заявлений компаний, ведомств и физлиц о включении долга перед ними в реестр "Полета".

26 апреля судья Александр Свирин признал авиакомпанию банкротом и открыл конкурсное производство в отношении нее сроком на полгода. Конкурсным управляющим назначен Борис Литти. Размер признанных требований кредиторов должника составляет 3,092 млрд рублей. Суд установил, что восстановление финансово-хозяйственной деятельности "Полета" не представляется возможным. 

Наблюдение в "Полете" было введено осенью 2014 года по иску ОАО "Ильюшин Финанс Ко". Истец и "Полет" в 2013 году подписали мировое соглашение, согласно которому авиакомпания не позднее чем через три дня обязалась выплатить долг, однако этого так и не произошло. В марте 2014 года "Ильюшин Финанс Ко" подал в суд иск о банкротстве должника. Росавиация в апреле 2015 года аннулировала сертификат эксплуатанта АО "Авиационная компания "Полет".

Авиакомпания "Полет", созданная в 1988 году, базировалась в Воронеже и позиционировала себя как первый частный перевозчик России; выполняла регулярные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля и Ульяновска в столицу, а также в Петербург, Мюнхен и Ереван. Основателем и владельцем компании был бизнесмен Анатолий Карпов, который в апреле по решению суда признан банкротом.