ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 19:29

Секретаря суда судят за шантаж судьи записями из ее личного дневника

Секретаря суда судят за шантаж судьи записями из ее личного дневника

В Башкортостане перед судом предстанут бывший судебный секретарь и ее знакомый, которые шантажировали судью записями ее личного дневника, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

28-летняя Лиана Мурзина и 31-летний Руслан Байбирдин обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 2 ст. 128.1 (клевета) и ч. 2 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ.

По версии следствия, в конце 2014 года секретарь мирового судьи Мурзина узнала о предстоящем увольнении своей начальницы и спланировала вымогательство у нее крупной денежной суммы. К этому она привлекла своего знакомого. Воспользовавшись запасным ключом от сейфа, девушка скопировала административные дела и личный дневник судьи, чтобы использовать их для шантажа.

С января по февраль 2015 года сообщники присылали анонимные письма на служебный и домашний адреса судьи, в которых требовали 1,5 млн рублей за неразглашение порочащей ее информации. Как отмечает прокуратура, в письмах они также лгали о начале проверочных мероприятий с женщинами со стороны правоохранителей. На самом деле у Мурзиной и Байбирдина не было компромата на судью.

Не получив ответа, соучастники представились журналистами и по электронной почте сообщили в Верховный суд Башкортостана ложные данные о незаконном прекращении судьей административного дела о нарушении ПДД. После получения очередного СМС-сообщения с требованием денег судья обратилась в региональное УФСБ. Оперативники задержали сообщников при получении части запрошенной суммы – 100 000 рублей.

Обвиняемые не признали свою вину. Сейчас Байбирдин заключен под стражу, Мурзина находится под домашним арестом. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.