ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 22:30

Прокурор попросил два года тюрьмы для Павленского

Прокурор попросил два года тюрьмы для Павленского
Фото с сайта rusnovosti.ru

В рамках прошедшего в Преображенском районном суде Москвы выездного заседания прокурор попросил приговорить акциониста Петра Павленского к двум годам лишения свободы по делу о поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности, передает "РИА Новости".

Это одно из двух уголовных дел в отношении Павленского, которые сейчас рассматриваются судами. На данный момент художник находится в столичном СИЗО "Медведково" по обвинениям, связанным с акцией "Угроза", в ходе проведения которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.

В начале апреля стало известно, что Павленский пожаловался в Европейский суд по правам человека на уголовное преследование, указав, что его арест является нарушением права на самовыражение. Он считает, что выбранная для него мера пресечения является чрезмерной, поскольку в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, и не пытался скрыться от задерживавших его полицейских. Как отмечал Сергей Голубок из Double Bridge Law, соответствующее заявление может продолжить юридическую дискуссию о границах художественного высказывания, начатую Pussy Riot.