ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 11:30

Из ВЭБа выделят экспортный институт в формате нового госбанка

Из ВЭБа выделят экспортный институт в формате нового госбанка
Фото с сайта www.stepcon.ru

В России может появиться новый государственный банк, который будет ориентирован на проведение экспортных сделок, пишет "Коммерсантъ".

По задумке, из состава Внешэкономбанка будет выделена группа Российского экспортного центра в виде АО со стопроцентным участием государства. На базе этой группы появится Экспортный банк России (ЭРБ). Он получит право проводить международные расчеты и станет агентом правительства – в том числе сможет управлять внешним долгом РФ и распоряжаться средствами Фонда национального благосостояния.

Такой ход позволит вывести структуры по поддержке экспорта из-под международных санкций, а также реформировать проблемную госкорпорацию, говорят источники. Соответствующий законопроект уже пишется, но создание ЭРБ – только часть мер по развитию несырьевого экспорта, уверяют они. Документ курирует Минэкономразвития. В Минфине к идее относятся с неодобрением.

Новый госбанк войдет в перечень стратегических предприятий, а его кредитные операции возьмет под контроль Банк России. Его капитал может достигнуть 140 млрд рублей – это собственный капитал группы и размер кредитного портфеля экспортеров, которым располагает ВЭБ.