ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 13:49

Совфед предложил перераспределить полномочия и финансирование регионов

Совфед предложил перераспределить полномочия и финансирование регионов
Фото с сайта council.gov.ru

Совет федерации выступил с предложением изменить систему распределения полномочий между федеральным центром и регионами и их финансирования, пишет "Коммерсантъ". Доклад, подготовленный верхней палатой парламента, как считают в Совфеде, может пригодится и президенту, и кабмину.

В докладе "Об основных направлениях государственной региональной политики в РФ" отмечается, что из 85 субъектов к богатым можно отнести лишь семь, при этом большинство находятся в трудной ситуации. За шесть лет соотношение доходов федерального и региональных бюджетов достигло 70% к 30%, а общие расходы регионов выросли в 10 раз, в частности, соцрасходы – в 15 раз. Долг регионов исчисляется 1,8 трлн рублей.

"Сложная и нестабильная модель разграничения полномочий негативно сказывается на потенциале субъектов РФ и муниципалитетов, выступает фактором, который сдерживает социально-экономическое развитие", – убеждены в Совфеде. Верхняя палата настаивает на проведении "полной инвентаризации" осуществляемых регионами функций, а также системы выделения денег на их реализацию. Причем распределение полномочий предлагается закрепить в едином реестре и внедрить механизмы мониторинга и оценки эффективности их исполнения. При этом Совфед также выступает за оптимизацию числа территориальных органов федеральной власти. Часть их функций можно передать регионам, а сами ТО либо укрупнить до межрегиональных, либо упразднить. 

За недостижение результатов Совфед хочет наказывать, а в регионах-должниках вводить "внешнее управление" и "временные финансовые администрации". Проект доклада направлен в кабмин, предполагается, что он также будет вынесен на обсуждение с регионами, а Валентина Матвиенко проведет по данному вопросу заседание научно-экспертного совета СФ. В самом Белом доме заявили, что уже занялись ревизией полномочий и финансирования в ходе подготовки президентского указа об основах региональной политики.