ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 17:32

Госкомпании обяжут закупать российское ПО со второго полугодия 2016 года

Госкомпании обяжут закупать российское ПО со второго полугодия 2016 года

Компании с госучастием обяжут в приоритетном порядке закупать ПО российских производителей со второго полугодия 2016 года, передает "Интерфакс".

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Соколова, "во исполнение указания президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства подготовлен проект директив крупнейшим компаниям с госучастием о преимущественной закупке программного обеспечения (ПО) из реестра и также использования ПО при создании корпоративных информационных систем".

Как уточнил чиновник в ходе V форума "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса (ОПК)" в Челябинске, в реестре программ для ПК, который Минкомсвязи РФ ведет с 1 января 2016 года, к маю 2016 года включено более 800 российских программных продуктов от 200 российских компаний. Также зарегистрировано более 1700 заявок на включение в реестр.

По словам представителя ведомства, "практически в каждом классе ПО у нас представлено не менее 5 продуктов".

Директивы затронут госкомпании с долей госучастия свыше 50%. Cоветы директоров таких госкомпаний обяжут изменить политику госзакупок и предпочесть ПО отечественного производства. Кроме того, директива предусматривает 5-летний мораторий на переход с ПО российского производства на импортное, отметил резидент Фонда информационной демократии Илья Массух.

От подчеркнул, что по расчетам Минэкономразвития, один рубль, вложенный в ИТ внутри страны, обращается в пять рублей валового внутреннего продукта.

По итогам 2015 года объем российского ИТ-рынка достиг 740 млрд рублей, в отрасли занято свыше 420 тысяч человек. При этом доля использования импортных программных продуктов остается выше 70%.

Как сообщало Право.ru, Минэкономразвития предлагает бессрочно продлить действие льготной ставки страховых взносов для ИТ-компаний.