ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 19:24

Глава Минфина анонсировал введение добровольной системы пенсионных накоплений

Глава Минфина анонсировал введение добровольной системы пенсионных накоплений
Кадр телеканала "Россия"

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил о планируемом введении добровольной системы формирования пенсионных накоплений в интервью телеканалу "Россия 24".

Новая система формирования пенсионных накоплений может заработать либо во второй половине 2017 года, либо с 2018 года, сообщил министр.

Как сообщил глава Минфина, "чтобы воссоздать эту систему, мы говорим, что каждый гражданин должен формировать себе такие накопления, иметь четкое понимание, сколько средств он накопил".

По словам Силуанова, накопительные пенсионные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках.

Этот капитал планируется назвать "пенсионным" по аналогии с "материнским". Предполагается, что эти средства можно будет снять со счета после накопления определенной суммы (например, на цели здравоохранения) и даже оставить в наследство, отметил министр.

Силуанов отметил, что нынешняя пенсионная система обеспечивает среднюю пенсию в размере около 12 000–13 000 рублей в месяц. Чтобы получить больший размер пенсии, работающие граждане должны сами об этом позаботиться.

Как сообщало Право.ru, Минтруд, Минэкономразвития и Минфин представили в правительство свои инициативы по реформированию пенсионной системы России.