ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 20:13

Суд оправдал бывшую сотрудницу Русского музея по делу о продаже поддельной картины

Суд оправдал бывшую сотрудницу Русского музея по делу о продаже поддельной картины
Фото с сайта nevnov.ru

В Санкт-Петербурге суд оправдал бывшую сотрудницу Русского музея, которая обвинялась в продаже за четверть миллиона долларов поддельной картины художника-авангардиста, чей оригинал на самом деле хранится в музее, передает "Интерфакс".

Дзержинский райсуд не нашел в действиях 59-летней Елены Баснер состава преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Показания подсудимой о том, что она не помнила, что оригинал картины Григорьева хранится в Русском музее, не опровергнуты стороной обвинения", – заявила судья Анжелика Морозова, отметив, что суд не может оценивать свойства и особенности памяти человека.

На прениях представитель обвинения просил приговорить Баснер к четырем годам колонии-поселения и штрафу в 500 000 рублей. Защита, в свою очередь, настаивала на оправдании искусствоведа. В рассмотрении дела также участвовали юристы петербургского коллекционера Андрея Васильева, которому была продана поддельная картина, оцененная женщиной как подлинная. Васильев заплатил за полотно $250 000, что по курсу ЦБ на момент сделки составляло свыше 8 млн рублей.

Как утверждало следствие, летом 2009 года Баснер вступила в сговор с издателем Леонидом Шумаковым, который сейчас находится в розыске, и подтвердила коллекционеру Андрею Васильеву подлинность картины русского художника-авангардиста начала ХХ века Бориса Григорьева "В ресторане" (1913 год). При этом искусствовед якобы достоверно знала, что полотно является копией, а оригинал картины находится в Государственном Русском музее. 

В 2011 году выяснилось, что картина является подделкой. Васильев подал гражданский иск к Шумакову, однако проиграл суд за истечением сроков давности. Кроме того, после задержания Баснер с петицией в ее защиту выступили российские и зарубежные коллеги.