ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 17:57

Арестанта судят за уничтожение 264-страничного тома уголовного дела

Арестанта судят за уничтожение 264-страничного тома уголовного дела
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Саратовской области судят арестанта СИЗО, который тайком от следователя забрал в камеру 264 страницы своего дела, уничтожил их и смыл в санузел. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Саратова 48-летний Андрей Кaштанов обвиняется по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

По данным следствия, Каштанов являлся фигурантом уголовного дела о хищении имущества, принадлежащего нефтегазодобывающему предприятию. Ему было предъявлено обвинение в совершении 11 преступлений, в частности, кражи и приведения в негодность нефтепроводов. По завершению расследования Каштанов и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами дела.

В помещении следственной комнаты СИЗО-1 саратовского УФСИН 15 января 2016 года, выждав момент, когда следователь покинул комнату, а адвокат отвлекся, обвиняемый спрятал один из томов уголовного дела. Вернувшись в камеру, Каштанов разорвал на мелкие части 264 листа третьего тома своего дела. Затем он сжег их и смыл остатки в систему канализации. Как отмечает прокуратура, таким образом арестант рассчитывал избежать уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд.