ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 18:57

Начаты обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона к ЧМ-2018

Начаты обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона к ЧМ-2018
Фото с сайта www.mvd.ru

В Санкт-Петербурге правоохранители проводят обыски по делу о мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

Следственные действия связаны с компанией, оборудовавшей подсветку стадиона "Зенит-Арена". По словам Албина, питерская администрация в конце прошлого года обращалась в правоохранительные органы по поводу пяти генподрядчиков, которые якобы уличены в хищении бюджетных средств.

Отмечается, что контракты заключал глава комитета по строительству Михаил Демиденко, недавно покинувший пост после критики со стороны губернатора Георгия Полтавченко, который обвинял его в неэффективном расходовании средств при размещении госзаказов.

По факту мошенничества при строительстве стадиона весной 2013 года уже было возбуждено одно уголовное дело. По версии следствия, в конце декабря 2006 года ООО "Синтез-СУИ", сменившее позднее название на "Авант", заключило с ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России" договор подряда и полдюжины дополнительных соглашений к нему. В свою очередь, подрядчик заключил договоры субподряда на выполнение работ по устройству буронабивных свай с тремя коммерческими организациями.

При этом стоимость погонного метра по договору с одной из организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ на 500 млн рублей.