ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 11:44

Подмосковье хочет администрировать штрафы и расширить парк эвакуаторов

Подмосковье хочет администрировать штрафы и расширить парк эвакуаторов

Руководство Московской области по аналогии со столицей хочет получить полномочия по выявлению дорожных нарушителей и администрированию соответствующих штрафов, пишет "Коммерсантъ".

Передать их предлагается управлению регионального административно-транспортного контроля либо в ГКУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения" или в Административно-пассажирскую инспекцию.

По словам главы областного Минтранса Михаила Олейника, соответствующие поправки к законодательству могут быть приняты уже до конца года. В этом случае подмосковный автопарк эвакуаторов придется расширить, добавил чиновник, возможно создание собственной службы эвакуации.

В Госдуме к идее отнеслись скептически: для фиксации нарушений и оформления штрафов региону потребуется доступ в базу данных МВД с персональными данными, но таковой может быть только у областного органа власти.

Полиция и прокуратура Москвы считают, что и столичное АМПП получило такой доступ незаконно. Именно по этой причине МВД ранее отказалось передавать полномочия Краснодарскому краю и Ростовской области.