ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 18:23

Кассация обязала ФСС выплатить проценты за пользование деньгами страхователя

Кассация обязала ФСС выплатить проценты за пользование деньгами страхователя
Фото с сайта ideika-biznesy.ru

Арбитражный суд Московского округа поставил точку в споре Фонда социального страхования с организацией, обязав его выплатить проценты за пользование денежными средствами в виде возмещения выплаченных работникам соцпособий, пишет "Петербургский правовой портал".

ООО "Надежда" выиграло дело № А40-156074/2014 в трех инстанций. Ситуация возникла после того, как ФСС отказался возместить страхователю пособие по беременности и родам, которое было выплачено сотруднице. На решение чиновников была подана жалоба в суд, который признал его неправомерным и обязал ФСС вернуть средства страхователю. Компания сочла необоснованным использование своих денег в течение этого периода и вновь обратилась в арбитраж с иском о взыскании с фонда процентов за пользование чужими средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

В итоге кассация оставила в силе решения нижестоящих инстанций, отметив, что требование "Надежды" о выплате процентов из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки возврата денег, является правомерным.

Хотя законодательство не устанавливает особенностей в возврате страхователю излишне уплаченных взносов в соцстрах, по общему правилу их сумма уменьшается на сумму фактически произведенных в отчетном периоде выплат страхового обеспечения застрахованным лицам. При этом, если у организации недостаточно суммы начисленных страховых взносов для выплаты в полном объеме пособий работникам, она должна обратится за возвратом средств в ФСС. После предоставления всех необходимых документов последнему дается 10 дней на их проверку и перечисление денег.

К возврату излишне уплаченных страхователем взносов в ФСС применена норма ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, в соответствии с которой сумма излишне уплаченных взносов должна быть возвращена соцстрахом плательщику на основании его письменного заявления.