ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 22:21

Власти Москвы усомнились в законности установки памятника Жириновскому

Власти Москвы усомнились в законности установки памятника Жириновскому
Фото Право.Ru

Мосгорнаследие направило в Институт мировых цивилизаций запрос на предоставление документов, на основании которых на его территории был воздвигнут памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Запрошены нормативно-правовые акты, на основании которых установлен памятник, и правовые акты Объединения административно-технических инспекций относительно работ по возведению монумента", – заявил представитель департамента культурного наследия Сергей Половинкин в ходе заседания комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Впоследствии юристам предстоит выяснить, была ли выкуплена территория института, а также разобраться, законна установка или нет, добавил Половинкин. Он также подчеркнул, что ни в саму комиссию при Мосгордуме, ни в Мосгорнаследие не поступало обращений по вопросу установки памятника политику, как это предписывает закон. "Насколько нам известно, вообще ни в один орган исполнительной власти не было соответствующих обращений", – подытожил чиновник.

Трехметровый памятник Жириновскому, авторство которого принадлежит Зурабу Церетели, был открыт 11 апреля в Первом Басманном переулке у здания Института мировых цивилизаций в преддверии 70-летия политика. Он также является учредителем этого института.