ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 11:11

Клых и Карпюк признаны виновными в убийствах в ходе первой войны в Чечне

Клых и Карпюк признаны виновными в убийствах в ходе первой войны в Чечне
Фото с сайта www.warchechnya.ru

Присяжные вынесли вердикт по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которое слушается в Верховном суде Чеченской Республики, пишет "Коммерсантъ".

Бывших участников УНА-УНСО обвиняют в том, что в 1994–1995 годах, будучи бойцами отряда украинских националистов "Викинг", они якобы обороняли Грозный от федеральных сил. Следствие утверждало, что их действия привели к гибели не менее чем тридцати российских военнослужащих и ранениям еще тринадцати.

Заседатели согласились со всеми восемью вопросами касательно виновности подсудимых. В отношении Клыха они сделали оговорку, что он заслуживает снисхождения.

Адвокаты недовольны тем, что суд отклонил большинство их ходатайств, в том числе о демонстрации присяжным сюжетов из столицы Чечни, на которых боевики допрашивали пленных солдат, и где их клиенты, по словам защиты, никак не фигурируют и даже не упоминаются.

За убийство и бандитизм украинцам грозит до двадцати лет лишения свободы. Защита намерена обжаловать будущий приговор в Верховном суде РФ.