ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 14:20

ФАС выявила картельный сговор столичных поставщиков лекарств

ФАС выявила картельный сговор столичных поставщиков лекарств

Карельское управление ФАС раскрыло картельные сговоры четырех участников аукционов на поставку медоборудования и лекарств, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело было заведено в сентябре 2015 года по итогам анализа документов и данных, предоставленных электронными торговыми площадками по запросу УФАС. Было установлено, что с 2013 по 2015 годы компании из Москвы и Московской области – ООО "Росмедкомплект", ООО "Маркет Фарм", ООО "Эталон-Трейдинг" и ООО "ПИК" – при проведении 38 открытых электронных аукционов на поставку медоборудования и лекарственных препаратов неоднократно вступали в картельные сговоры. А именно заранее координировали и согласовывали свои действия, а также уведомляли друг друга о избранных стратегиях и придерживались на аукционах единой схемы действий. 

В качестве госзаказчиков на торгах выступали Министерство здравоохранения и соцразвития Карелии, а также ряд медорганизаций регионального и федерального уровня. Общая сумма начальных цен контрактов на торгах превышала 85 млн рублей. Антимонопольный орган считает, что участники картельных сговоров стремились поддерживать определенный уровень цен на торгах для получения права на подписание госконтрактов по максимально выгодной для себя стоимости. Зачастую снижение цены на аукционах было мизерным и составляло 0,5–2,5% от начальной цены контрактов.

УФАС признало компании нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции". Сейчас материалы переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.32 КоАП (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения).