ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 14:09

Разработаны поправки в уголовное законодательство в сфере бизнеса

Разработаны поправки в уголовное законодательство в сфере бизнеса
Фото Право.Ru

Рабочая группа мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства завершила работу над законопроектом, разработанным по заказу Кремля, сообщают "Ведомости".

Ожидается внесение документа президентом в Госдуму в ближайшие дни. "Рассчитываем, что он будет принят в действующем созыве", – сообщил президент РСПП Александр Шохин.

В законопроекте значительно расширено действие статьи 76.1 Уголовного кодекса (УК), в соответствии с которой предпринимателя могут освободить от уголовной ответственности. Также авторы закона снизили размер компенсации причиненного ущерба с пяти- до двукратного.

Сейчас действует норма, наказывающая за незаконное предпринимательство максимальным штрафом в 300 000 рублей, а минимальная сумма ущерба составляет 7,5 млн рублей.

Также по просьбе бизнеса увеличен размер крупного и особо крупного ущерба в связи с ростом инфляции с 2010 года и соответственным ростом оборота компаний. Авторы законопроекта предлагают считать ущерб от 2,25 млн рублей (вместо нынешних 1,5 млн), особо крупным – от 9 млн рублей (сейчас – 6 млн), для многих статей устанавливается собственный порог оценки.

Статья о мошенничестве в сфере бизнеса, которая была отменена Конституционным судом, в УК не вернется. Однако авторы предложили дополнить статью 159 ("Мошенничество") новым квалифицирующим признаком (части 5–7): преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее значительный ущерб. За причинение крупного ущерба в размере 3 млн рублей и более наказание составит до шести лет, если особо крупный (от 12 млн) – на срок до 10 лет.

Также в законе предлагается ужесточить наказание за остальные виды мошенничества – с 4 до 5 или 6 лет в случае причинения значительного и крупного ущерба (250 000 и 1 млн рублей).

Однако председатель некоммерческого партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева указывает, что "это бомба, которую заложили под бизнес, президент давал поручение исключить возможность решения хозяйственных споров методом уголовного преследования, а сделали ровно наоборот: неисполнение договорных обязательств на сумму от 10 000 рублей будет официально считаться преступлением, и мы понимаем, что при каждом удобном случае такие действия будут трактовать как намеренные".

Законопроект подвергли критике в Верховном суде. Как говорится в отзыве на законопроект зампредома Верховного суда Владимира Давыдова, авторы учли требование Конституционного суда – устранить неединообразие в санкциях для бизнесменов и просто людей – в общем удалось выполнить, однако оставили различия в крупном и особо крупном размере ущерба в общеуголовной и предпринимательской частях. Кроме того, сам факт мошенничества в сфере бизнеса будет признаваться только при наличии такого критерия, как "причинение значительного ущерба", а он носит оценочный характер.

Сохранение формулировки статьи в ее нынешнем виде может привести к злоупотреблениям при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, то есть к результату, противоположному запланированному, предупреждает Верховный суд.