ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 15:44

Генпрокуратура добилась конфискации имущества Хорошавина на 1 млрд рублей

Генпрокуратура добилась конфискации имущества Хорошавина на 1 млрд рублей
Фото с сайта topdialog.ru

Южно-Сахалинский городской суд обратил имущество бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, стоимость которого превышает 1 млрд рублей, в доход государства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Отмечается, что под конфискацию также попадает имущество супруги и сына бывшего чиновника. Общая его стоимость превышает 1,1 млрд рублей.

По данным надзорного ведомства, в ходе расследования дела против Хорошавина у него и его родственников нашли объекты недвижимости, транспортные средства, изделия из драгоценных металлов и камней, а также деньги в наличной и безналичной форме. Стоимость этого имущества "многократно превышает" доход экс-главы региона и членов его семьи.

О требовании прокуроров отдать имущество Хорошавина государству стало известно осенью прошлого года. Адвокат его супруги Сергей Жорин рассказывал, что речь идет о нескольких квартирах в Москве, доме на Рублевском шоссе, деньгах и ювелирных украшениях, а требование вызвано тем, что экс-губернатор не задекларировал расходы.

56-летний Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6% от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за два года за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина получил более $5,6 млн. В ходе расследования выяснилось, что Хорошавин не отражал в декларациях недвижимость, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи.