Ректор СПбГУ Кропачев: "В России всего 5% населения понимает смысл нормативных актов"

Санкт-Петербургский госуниверситет принимает активное участие в Санкт-Петербургском юридическом форуме. На конференции, которую он организовал совместно с Министерством юстиции России, обсуждались проблемы мониторинга правоприменения. Этим, в частности, занимается СПбГУ, который в рамках проекта собирает и обобщает данные о практическом применении нормативных правовых актов в нашей стране. Корреспондент Право.ru побеседовала с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым не только о целях и выводах такого исследования, но и о том, что отличает действительно хорошее юридическое образование.

– Николай Михайлович, какие у вас впечатления от Юрфорумов в общем и от этого в частности?

– Форум еще молодой, но год от года растет и развивается. Поскольку подобного мероприятия в мире больше нет, важно, что мы говорим о глобальных проблемах. Одна из них – тема доверия к праву – стала титульной на Юрфоруме в этом году. Как подчеркнул председатель Правительства России Дмитрий Медведев, доверие к праву невозможно без доверия юристов друг к другу. Кроме того, важно, чтобы законы были понятны каждому.  

– Насколько тексты законов понятны населению, эксперты СПбГУ изучали в 2015 году в рамках проекта «Исследование нормативных актов субъектов РФ: нарушение законодательства о русском языке», который был проведен по поручению Правительства России. Расскажите, пожалуйста, о проекте.

– По собственной методике университета был проанализирован массив нормативно-правовых актов (более 36,5 тыс.), которые были изданы в 2014 году в девяти субъектах Северо-Западного федерального округа (за исключением Петербурга и Ленобласти) – а это свыше 185 тыс. страниц. Среди экспертов были не только юристы, но и филологи, программисты, социологи, психологи и т. д. В том числе они должны были ответить на вопрос, насколько нормативные акты ясны их адресатам. И оказалось, что всего 5% населения понимает их смысл! Нельзя в таких условиях рассчитывать на доверие к праву и закону.

– К каким еще выводам пришли эксперты?

– Всего они обнаружили более 11 тыс. нарушений законодательства о русском языке. Случаи неопределённости были выявлены в нескольких тысячах документов. А значит, их можно признать недействительными через прокурора или суд.

Эксперты установили, что смысл предложения не может быть понятен читателю, если в нем содержится более шести запятых (естественно, не связанных с перечислением). Но именно этим нередко грешат авторы нормативных актов. Например, в одном из документов мы нашли предложение длиной в три страницы, в котором было 66 запятых. Поразительно, что сами авторы порой не понимают, что написали. Так, один из исследованных актов предписывал сообщать место жительства умершего.

– Чем чреваты такие неопределённые формулировки в нормативных актах?

– В первую очередь, это создает возможности для коррупции. Например, в одном из регионов установлена административная ответственность за нарушение порядка использования территории, но ее площадь не обозначена. А это значит, что чиновник сам может определять, о каком участке идет речь – 30 метров или 300. Кроме того, если, согласно акту, что-то допускается делать только в «исключительных случаях», а что это за случаи, не уточняется, – тоже появляется лазейка для злоупотреблений.

– Были ли разработаны какие-то предложения по итогам исследования?

– Да, мы направили их зампреду Правительства России Ольге Голодец. Например, значительную часть обязательных словарей и справочников русского языка Минобр утвердил еще в 2009 году, при этом толковый словарь пока не утвержден. Поэтому сейчас каждый может использовать тот словарь, который ему по вкусу, или, например, даже «Википедию». Если в судебном деле важно толкование слов и выражений, то решение будет зависеть от того, какой словарь выберет суд. Поэтому проблему необходимо срочно решать.

Главам регионов Северо-Западного федерального округа мы предложили помочь переформулировать непонятные положения в их нормативных актах и оказывать такую поддержку в дальнейшем.

– К теме образования: как бы вы охарактеризовали современное юридическое образование в России?

– Если коротко – оно разное. Хорошее или плохое образование получили выпускники того или иного вуза – нужно спрашивать у работодателей.

– Сотрудничает ли юридический факультет СПбГУ с работодателями?

– К составлению образовательных стандартов в области права мы привлекаем представителей основных юридических профессий – от прокуроров и судей до адвокатов и сотрудников крупных юрфирм. А с этого года в комиссию, которая принимает выпускные экзамены, будут входить только представители работодателей.

– Несмотря на престиж образования, у вас в СПбГУ нет дополнительных вступительных испытаний. Вы доверяете ЕГЭ?

– Мы сравнивали результаты ЕГЭ поступивших и их успехи в университете – эти показатели друг другу соответствуют.

Беседовала Евгения Ефименко.