ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 20:32

Возбуждено дело о подстрекательстве подростков к суициду во "ВКонтакте"

Возбуждено дело о подстрекательстве подростков к суициду во "ВКонтакте"
Фото Риа Новости

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства через группы в "ВКонтакте" после публикации в "Новой газете" расследования, в котором рассказывалось о провоцировании подростков к суициду.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело заведено по ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства). В ближайшее время будут проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные. Кроме того, следователи намерены выяснить привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступления.

16 мая в "Новой газете" вышла статья под заголовком "Группы смерти (18+)", в которой рассказывается о создании сети групп во "ВКонтакте", где неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, за последние полгода покончили с собой до 130 несовершеннолетних интернет-пользователей, состоявших в этих группах.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский позднее заявил РБК, что ведомство проверит изложенную в расследовании газеты информацию. 17 мая стало известно о блокировке восьми групп "ВКонтакте" с пропагандой суицида.