ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 11:32

Досудебную блокировку счетов осужденных за экстремизм оспорили в КС

Досудебную блокировку счетов осужденных за экстремизм оспорили в КС
Фото с сайта knigabankira.ru

Барнаульский активист ПАРНАСа Антон Подчасов пожаловался в Конституционный суд РФ на нормы антиотмывочного закона, которые обязывают банки блокировать счета лиц из "черного списка" Росфинмониторинга, пишут "Ведомости".

В июле 2015 года Подчасов был осужден на полтора года лишения свободы условно за репост экстремистского текста (ч. 1 ст. 280 УК РФ, ч. 1 ст. 282 УК РФ). После этого он автоматически угодил в "список организаций и лиц, в отношении которых есть данные по их участию в экстремистской деятельности или терроризме", и его деньги на счетах в Сбербанке оказались заморожены.

Суд признал действия банка законными, несмотря на то, что блокировка была осуществлена не на основании судебного решения, а обвинений в легализации Подчасову не предъявлялось.

Заявитель обращает внимание на непропорциональность принятых в его отношении мер: он не сможет распоряжаться своими средствами до истечения испытательного срока в январе 2017 года, а ведь заблокированное имущество никак не было связано с вмененными ему преступлениями.

Эксперты указывают, что процедура отмены блокировки никак не регламентирована.