ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 12:38

Думцы одобрили поправки в КоАП о залоге за пьяную езду

Думцы одобрили поправки в КоАП о залоге за пьяную езду

Госдума в первом чтении приняла поправки Минюста к КоАП, которыми вводится новая обеспечительная мера в отношении нетрезвых автомобилистов, пишет "Коммерсантъ".

Теперь водители не смогут вернуть свой автомобиль со штрафстоянки, пока не внесут залог в 30 000 рублей на спецсчет, номер которого будет указан в протоколе. Кроме того, нужно будет оплатить еще и стоимость эвакуации.

Впоследствии, когда суд назначит наказание за езду в нетрезвом виде, внесенный залог засчитают в счет назначаемого штрафа. Минюст рассчитывает таким образом исключить случаи, когда пьяные водители повторно садятся за руль, и улучшить платежную дисциплину.

За последние два года суды по материалам ГИБДД выписали 1,3 млн штрафов за пьяное вождение на 40 млрд рублей, но уплачено по факту только 32% – на 13 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что новация может произвести профилактический эффект, но похоже и на то, что её лоббируют судебные приставы, которым не хочется заниматься взысканием штрафов. В частности, адвокат компании "Трунов, Айвар и партнеры" Марат Аманлиев поддерживает предложенные поправки, однако соглашается, что начнутся разговоры о том, что гаишники взятки будут брать больше.