ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 16:08

ФАС раскрыла сговор пяти компаний на торгах для нужд МВД

ФАС раскрыла сговор пяти компаний на торгах для нужд МВД

Федеральная антимонопольная служба уличила пять предприятий в заключении антиконкурентного соглашения для завышения цен на торгах по реализации противогазов для нужд МВД, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

ОАО "АРТИ-Завод" как единственный производитель противогаза ПМК-С и его модификаций, стоящего на снабжении в МВД, реализовывало свою продукцию на торгах. Вместе с тем Комиссия ФАС установила, что на этих аукционах имитировалась конкурентная борьба между предприятиями, входящими в группу "АРТИ", и собственными дилерами.

Причем начальная цена на торгах формировалась на основе коммерческих предложений, поступавших от участников сговора. Это давало возможность "АРТИ-Заводу" реализовывать свою продукцию по цене, сформировавшейся по итогам "псевдоторгов" и значительно превышавшей рекомендованную регулятором цену для закупок противогазов у единственного поставщика.

В рамках рассмотрения дела один из участников антиконкурентного соглашения сознался в правонарушении, отказался от участия в сговоре и подал заявление в порядке примечания к ст. 14.32 КоАП. ФАС признала ОАО "АРТИ-Завод", ОАО "АРТИ", ООО "СИЗ-СНАБ", ООО "Защита-ГО Северо-Запад", ООО "ГК РИМ" нарушившими ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции (иные антиконкурентные соглашения).

Уникальность дела в том, что участники антиконкурентного соглашения не выступали конкурентами, как в "классическом" картеле, а лишь имитировали конкуренцию при монополии единственного производителя товара, и поддерживали цену на нужном им уровне, отмечают в ФАС.