ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 20:07

В правительстве подсчитали ущерб ЕС от ответного эмбарго России

В правительстве подсчитали ущерб ЕС от ответного эмбарго России
Фото с сайта ura.ru

Страны, импортирующие в Россию продукты питания, понесли ущерб в размере $9,3 млрд от введенного Москвой эмбарго, передает РБК.

Объем ущерба не включает в себя потери турецких и украинских поставщиков, говорится в докладе "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года" экспертов аналитического центра при правительстве.

Согласно документу, наиболее масштабной стала "первая волна" запретов. В августе 2014 года Россия ввела запрет на ввоз говядины, свинины, пищевых субпродуктов домашней птицы, рыбы, молока и молочной продукции, а также овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. В целом под эмбарго попал объем импорта на $9,1 млрд.

Летом 2015 года эмбарго продлили на год, а в августе ограничения расширили на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, поскольку эти страны проголосовали за ввод санкций против России. В общей сложности продуктовое эмбарго затронуло объем импорта на более чем $9,3 млрд, подсчитали эксперты.

Европейское фермерское объединение Сopa-Сogeca в августе 2015 года подсчитало, что ущерб сельхозпроизводителей от эмбарго России составил €5,5 млрд. В Австрийском институте экономических исследований (WIFO) рассчитали, что страны ЕС могут потерять до €100 млрд и более 2 млн рабочих мест из-за санкций.

Летом 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктовой продукции, попавшей под запрет.

Как сообщало Право.ru, страны Европейского союза намерены продлить санкции против России еще на шесть месяцев.