ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 12:23

Суд арестовал имущество экс-владельца банка "Российский кредит"

Суд арестовал имущество экс-владельца банка "Российский кредит"
Фото с сайта www.banki.ru

Басманный суд Москвы наложил арест на российское имущество и активы бывшего владельца банка "Российский кредит" Анатолия Мотылева, который проживает за рубежом, сообщает "Коммерсантъ". Такая мера принята для возмещения ущерба по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В частности, арестованы квартиры и участки Мотылева в Одинцовском районе Подмосковья. Решение об аресте принято после обысков и выемки документов в квартирах и домах экс-банкира. Санкции на обыски суд выдавал еще в феврале и марте 2016 года в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере), фигурантом которого в том числе является Мотылев.

Речь идет о махинациях с 1,25 млрд рублей в одной из подконтрольных Мотылеву структур – "Мосстройэкономбанке" ("М Банк"). Эта сумма была перечислена со счетов реально действующих компаний банка в фирмы-однодневки, обналичена и похищена. По данным следствия, вывод активов проводился в интересах "конечного собственника", а также ряда неустановленных лиц. Мотылев уже обжаловал судебные санкции, и Мосгорсуд в качестве апелляционной инстанции снял арест с незначительной части собственности.

В июле 2015 года регулятор отозвал лицензии у банков группы Мотылева – "Российский кредита", "М Банк", "АМБ Банк", "Тульский промышленник". Уже в августе были аннулированы лицензии семи НПФ, которые также связывали с Мотылевым. В конце июля РБК сообщал, что владелец "Российского кредита" исчез: менеджмент не видел акционера с момента отзыва лицензии у банка. Сейчас экс-банкир находится за пределами России.