ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 13:03

Полонский просит смягчить обвинение по новой статье УК

Полонский просит смягчить обвинение по новой статье УК
Фото с сайта wikipedia.org

Следствие отказало бывшему главе Mirax Group Сергею Полонскому в переквалификации предъявленного ему обвинения, пишет "Коммерсантъ".

Бизнесмен и его защита настаивали на переквалификации ч. 4 ст. 159 (особо крупное мошенничество) в ст. 200.3 (незаконное привлечение средств граждан в долевое строительство жилья) УК РФ.

Статья, появившаяся в мае этого года, позволяет прекратить уголовное преследование предпринимателя в связи с истечением срока давности. Полонскому вменяют хищение 2,6 млрд рублей у дольщиков жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера".

Однако в СКР полагают, что подконтрольные ему компании привлекали деньги вкладчиков законно, и умысел на их хищение появился у него позже, поэтому оснований для применения новой статьи нет.

Адвокат Алексей Цаплин настаивает, что в случае переквалификации обвинения Полонский, который не признает вину, должен был бы выйти из СИЗО на свободу: по обвинению в нетяжком преступлении арест не положен. 

Осенью прошлого года Сергею Полонскому предъявили обвинение в окончательной редакции, и с тех пор он знакомится с 250 томами уголовного дела. Экс-главе Mirax Group инкриминируются два эпизода мошенничества.