ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 18:46

Дочка УВЗ в иске к Альфа-банку требует установить курс доллара в 32 рубля

Дочка УВЗ в иске к Альфа-банку требует установить курс доллара в 32 рубля
Фото с сайта philanthropy.ru

"Уралтрансмаш", подконтрольный "Уралвагонзаводу", подал в Арбитражный суд Москвы встречный иск к Альфа-банку, передает РБК.

Компания требует зафиксировать курс доллара в кредитном договоре на уровне 32 рублей. Суд принял иск к производству и объявил перерыв до 30 мая.

Ранее Альфа-банк потребовал в иске в Арбитражный суд Свердловской области от "Уралтрансмаша" досрочно погасить долг по мультивалютному кредитному договору на $45 млн и 2,9 млрд рублей. Срок погашения по кредитному договору наступает в 2021 году. 24 мая в Арбитражном суде Свердловской области приостановили рассмотрение дела о банкротстве "Уралтрансмаша".

Против банкротства предприятия выступило Минпромторговли, которое в ходатайстве суду указало, что в 2009 году предприятие получило более 400 млн рублей господдержки и до 2018 года выполняет программу финансового оздоровления.

Гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко в мае 2015 года назвал претензии Альфа-банка "вероломным нападением без предупреждения".

По его словам, "это банк нас умолял и хотел с нами работать. Сейчас, видимо, все складывается по-другому. Люди хотят получить досрочно деньги, я не знаю, зачем они им так быстро понадобились. Может, они бежать собрались из страны. Ситуация странная для нас и для всех".

19 мая 2016 года Альфа-банк разместило уведомление о намерении обанкротить "Уралвагонзавод" в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц. Аналогичное заявление Альфа-банк подал в отношении "дочки" УВЗ – ООО "ЧТЗ-Уралтра", с которой банк намерен взыскать более 7 млрд рублей и $30 млн. Компания "ЧТЗ-Уралтрак" также требовала суд зафиксировать курс доллара в кредитном договоре на уровне не выше 35 рублей. По данному спору продолжается разбирательство.

По итогам 2015 года корпорация "Уралвагонзавод" получила рекордный убыток в размере 16 млрд рублей.

Как сообщало Право.ru, Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения три иска "Альфа-банка" к научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и двум ее дочерним предприятиям о взыскании в общей сложности более 2,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал мотивировочную часть принятого 28 марта постановления, отменившего установленный нижестоящей инстанцией "коридор" курса не менее 30 рублей и не более 42 рублей за доллар по валютному договору аренды между "Вымпелкомом" и "Тизприбором".