ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 11:40

Силовики обсуждают в Грозном борьбу с мировым терроризмом

Силовики обсуждают в Грозном борьбу с мировым терроризмом

В столице Чечни на международной встрече, посвященной вопросам безопасности, собрались представители 75 стран – это секретари Совбезов, министры и помощники глав государств, руководители спецслужб, пишет "Коммерсантъ".

Страны НАТО были представлены Германией, Венгрией, Словакией и Черногорией – в основном на уровне первых секретарей посольств и отставных силовиков. Основными темами форума стали борьба с терроризмом, а также проблемы миграции и информационной безопасности.

Рамзан Кадыров выступил на открытии, рассказав, что посредством дестабилизации ситуации в Чечне в 1990-х годах "спецслужбы целого ряда государств попытались ослабить Россию, поставить ее на колени", а также о том, что "Чеченскую Республику выбрали в качестве плацдарма для развала России".

Глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что интернет "активно используется оргпреступностью, становится местом вербовки террористов и пропаганды экстремистских идей", а также "все чаще применяtтся в процессе дестабилизации государств для вмешательства в их же внутренние дела и подрыва национального суверенитета". По его словам, возникающие вызовы требуют "общих эффективных подходов".

Кроме того, изданию стало известно, что Росси рассчитывает к началу будущего году полностью согласовать с США правила игры в киберпространстве, чтобы в итоге продавить в Генассамблее ООН принятие соответствующей резолюции.