ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 12:12

МЧС предложило избавить малый бизнес от плановых проверок

МЧС предложило избавить малый бизнес от плановых проверок
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Белый дом внес в Госдуму разработанные МЧС поправки в техрегламент о требованиях пожарной безопасности, пишет "Коммерсантъ". 

Документом предлагается сделать добровольным декларирование малым и средним бизнесом своих пожарных рисков. Вместе с тем те объекты, на которые будет составлена декларация, не подпадут под плановые пожарные проверки МЧС.

Такую декларацию смогут подать собственники одно- или двухэтажных зданий общей площадью до 1500 м², а в декларацию должны будут включаться сведения о системе противопожарной защиты. Ответственность за пожарную безопасность декларант разделит с пожарным аудитором.

Эксперты говорят, что система декларирования не востребована, а число пожарных проверок вряд ли существенно сократится: с сокращением числа плановых вырастет количество внеплановых. По мнению председателя комиссии "Деловой России" по пожарной безопасности Максима Винтера, даже после принятия поправок МЧС количество проверок устранения ранее выявленных нарушений как минимум останется на прежнем уровне.

Одновременно МЧС готовит законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности, знают в "Опоре России".