ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 11:19

Фонд UCP намерен судиться за дивиденды "Транснефти"

Фонд UCP намерен судиться за дивиденды "Транснефти"

Фонд UCP Ильи Щербовича, которому принадлежит 71% привилегированных акций "Транснефти", намерен судиться с компанией, если дивиденды за прошлый год по ценным бумагам будут ниже, чем по обыкновенным, пишет "Коммерсантъ".

Правительственная директива по выплатам дивидендов для "Транснефти" уже подписана, но официально не раскрыта. В соответствии с рекомендациями Белого дома, на выплаты акционерам предполагается направить 100% чистой прибыли по РСБУ – 12,8 млрд рублей, сообщают в Минэкономразвития.

Согласно уставу "Транснефти", компания может начислять на привилегированные акции лишь 10% от чистой прибыли по РСБУ – то есть 1,28 млрд рублей, а остальное получит государство – владелец 100% обыкновенных акций. Фонд настаивает, что в приватизационном законодательстве есть норма о доплате как одно из прав владельцев привилегированных ценных бумаг. Аналогичный пункт вплоть до 1999 года был и в уставе оператора магистральных нефтепроводов.

Компания в ответ указывает, что фонд покупал акции в 2007 году исходя из действующего устава, "а теперь хочет повернуть документ в свою пользу". В суде уже рассматривается аналогичный иск UCP на 97,18 млн рублей по дивидендам за 2013 год.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров отмечает, что порядок выплаты дивидендов определяется в первую очередь уставом компании. При этом в законе указано, что размер дивидендов по префам не может быть ниже дивидендов по обыкновенным акциям в том случае, если это не определено уставом, поэтому позиция UCP должна базироваться "на чем-то другом". В частности, если права по префам были изменены, но привилегированные акционеры не голосовали за это. Инвестиционный директор BGP Litigation Михаил Славков считает, что "недружественные решения по дивидендам" могут подорвать рыночный статус не только самой "Транснефти", но и других госкомпаний