ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 21:10

Чистка ЕГРЮЛ: юристы обсудили инструкцию ФНС по поиску "однодневок"

Чистка ЕГРЮЛ: юристы обсудили инструкцию ФНС по поиску "однодневок"

ФНС опубликовала инструкцию для налоговиков по выявлению фирм-однодневок. Ведомственный приказ размещен на портале правовой информации, в нем  почти десяток "симптомов" фиктивности. В основном они связаны с местом регистрации компании: несколько юрлиц по одному адресу, прописка в разрушенном здании, переезд или участие в реорганизации в ходе проверки. Эксперты неоднозначно оценили инструкцию: одни увидели в ней реальный способ почистить ЕГРЮЛ, другие – "зеленый свет" для злоупотреблений налоговиков.

Борьба за чистоту ЕГРЮЛ

На 1 мая в России зарегистрировано 4,7 млн компаний, причем около 20% из них не сдают отчетность более года, приводят статистику ФНС "Ведомости". В 2015 году из реестра было исключено 181 843 юрлица (порядка 3%). В связи с "отмашкой" сверху налоговики начнут активно проверять данные не только новых, но и уже зарегистрированных компаний. Обнаружив ошибки в ЕГРЮЛ, сотрудники ФНС смогут внести туда пометку, что сведения неверны. Ужесточение контроля призвано сделать реестр более достоверным, а добросовестные компании подстраховать от обвинений в неразборчивости при выборе контрагентов.

"В функционале налоговой службы с 2002 года находится целый пласт действий, которые раньше осуществляло Министерство юстиции, и помимо фискальной функции ФНС выполняет еще и функции регистратора юрлиц", – напоминает юрист московского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максимилиан Гришин. Важным же моментом в приказе ФНС является то, что перечисленные признаки – повод только для проверки, а не для отказа в регистрации, подчеркивает Сергей Еремин, юрист Herbert Smith Freehills. По данным налоговиков, на 1 января 2016 года в регистрации отказано 10,5% компаний (на 0,7 процентных пунктов меньше, чем в 2014 году).

"В целом введение такой инструкции целесообразно и может оказать положительный эффект в вопросе повышения достоверности реестра, – считает Сергей Литвиненко, адвокат компании "Деловой фарватер", член независимого экспертного центра "Общественная Дума". – До сих пор было непонятно, по каким критериям налоговики должны проводить такие проверки, а значит, они не всегда могли их организовывать даже при подозрениях". Инициативу налоговой можно только приветствовать, согласен партнер коллегии адвокатов "Делькредере" Максим Степанчук. "Правда, остается надеяться, что права добросовестных компаний не будут нарушены (хотя внесение изменений в ЕГРЮЛ может быть приостановлено в порядке п. 7 приказа, п. 4.4 ст. 9 pакона № 129-ФЗ на месяц с возможность продления еще на один)", – добавляет адвокат.

"Резиновые" бизнес-центры 

Сам факт введения такой инструкции – определенно позитивный, говорит налоговый юрист Екатерина Болдинова. Возможно, налоговая, наконец, переключится с добросовестных налогоплательщиков на организаторов схем по уходу от налогообложения и обналичиванию средств. "Однако, к сожалению, описанные в инструкции критерии очень формальны и часто не учитывают особенностей реального бизнеса, – добавляет юрист. – Так, в одном бизнес-центре может быть зарегистрировано до сотни организаций. Инструкция же допускает возможность регистрации по одному и тому же адресу не более пяти юрлиц. Какой выход из этой ситуации? Было бы логично сделать в инструкции исключение для бизнес-центров и иных зданий, в которых сдаются в аренду площади". В противном случае арендаторы Москва-Сити, например, очень быстро обнаружат себя среди компаний, числящихся по адресам "массовой регистрации", подытоживает Болдинова.

Аналогичные опасения высказывает и юрист фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максимилиан Гришин. "Утверждение закрытого перечня оснований, по которым то или иное юрлицо можно считать "подозрительным", - дело хорошее, – говорит он. – Вопрос в другом: не попадут ли под одну гребенку с "фирмами-однодневками" и лица, которые осуществляют деятельность в нормальном режиме. Что будет делать контролирующий орган в отношении, к примеру, добросовестного лица, которое регулярно сдает отчетность, показывает операции по счетам, если вместе с ним по одному и тому же адресу арендодатель решил (а такое право у него есть) "прописать" еще десять компаний. Получается, что адрес местонахождения стал массовым, а под подозрение попали все юрлица. Таким образом, каким бы ни был установленный перечень критериев, он является лишь "орудием" в руках юрисдикционного органа, но вопрос путей его применения остается на сегодня открытым".

Неоднозначно оценивает утвержденные ФНС основания для проведения мероприятий, указанных в п. 4.2 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Станислав Вивчарь, руководитель краснодарского филиала юрфирмы "Хренов и Партнеры". "С одной стороны, эти основания конкретизировали законодательную норму, которая не предусматривала четкий перечень оснований для проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, – поясняет юрист. – С другой стороны, такая конкретика касается, к сожалению, только сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (пункт 2 оснований). Применительно к сведениям, уже включенным в ЕГРЮЛ, пункт 4 оснований сформулирован достаточно хитро, поскольку в числе поводов для их проверки предусматривает не только заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, но и "иную информацию о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, данным, полученным органами ФНС после включения в реестр таких сведений". Остается лишь гадать, что может быть использовано под видом этой иной информации".

Обобщение практики судов и ФНС

Инструкция ФНС определенно своевременна, необходимость в ее появлении назрела уже давно, считает юрист BGP Litigation Александр Аракелян. Приказ утверждает порядок проведения проверочных мероприятий, полномочия органов ФНС (как регистрирующего органа, так и территориальных) и порядок их взаимодействия в рамках проведения мероприятий, их сроки. "Также приказом утверждаются формы обращений заинтересованных лиц в связи с внесением в ЕГРЮЛ недостоверных, по мнению авторов таких обращений, сведений, - добаляет Аракелян. - Это создает механизм реализации прав, которые были предусмотрены законом ранее. Относительно "злоупотребления полномочиями" можно сказать, что добросовестным компаниям бояться нечего. Даже если возникнут спорные ситуации, их всегда можно решить, обжаловав действия (решения) налоговых органов в вышестоящих инстанциях и суде".

Приказ ФНС фактически обобщает сложившуюся практику и судов, и налоговых органов, говорит руководитель налоговой практики юргруппы "Яковлев и Партнеры" Екатерина Леоненкова. Возможно, данная инструкция действительно позволит ЕГРЮЛ избавиться от фирм-однодневок. Однако более эффективно в этой ситуации помогут положения закона о государственной регистрации юрлиц, согласно которым с 1 января 2016 регистрирующий орган вправе проверять достоверность сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

"ФНС не оставляет права на ошибку"

Факт выхода приказа в целом ничего не меняет, убежден исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов. ФНС и так руководствовалась принципами, заложенными в данном приказе: в основном это технические моменты, которые можно отслеживать в автоматическом режиме и наличие которых может выступить формальным поводом для отказа в регистрации. В конечном итоге ФНС не оставляет никому из заявителей права на ошибку, ставя участников в жесткие рамки. 

Действительно, есть риск, что прописанные критерии спровоцируют излишне жесткий контроль, согласен адвокат "Делового фарватера" Литвиненко. Однако добросовестность компании может быстро подтвердиться, если она ведет реальную деятельность. То есть вред от проверок для таких компаний будет минимален и при этом в будущем у них будет гарантия, что их не примут за "однодневки" в случае возникновения претензий со стороны госорганов или контрагентов. "Конечно, довольно быстро теневой рынок подстроится под реалии и найдет способы обходить критерии по выявлению фирм-однодневок, – добавляет Литвиненко. – Однако это не причина, чтобы не бороться с текущей ситуацией и закрыть глаза на распространенность фирм-однодневок".