ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 12:47

Минтруд повысит срок дожития на полгода

Минтруд повысит срок дожития на полгода

Минтруд разрабатывает законопроект, которым повысится срок дожития – время, которое человек будет получать пенсию, пишет "Коммерсантъ".

Чиновники хотят на полгода увеличить ожидаемый период выплат с нынешних 234 месяцев до 240. Сами же они в результате уменьшатся на 20 рублей по сравнению с этим годом. За минувший год средний размер накопительной пенсии составил лишь 759 рублей.

В ПФР отмечают, что выплата пенсии – бессрочная. Согласно статистике, приводимой в пояснительной записке к документу, получателями накопительной пенсии при назначении ее в новом году станут почти 900 000 мужчин и 1,3 млн женщин, а ожидаемая продолжительность их жизни после выхода на пенсию составит 15,9 и 25,62 года соответственно.

Участники рынка объясняют корректировки изменением демографической ситуации – продолжительность жизни россиян растет. Среднестатистические показатели – 76,7 года для женщин и 65,8 года для мужчин – достигли максимальных значений за всю историю, поэтому корректировка ожидаемого периода выплат оправдана, говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Игорь Поляков.

В принципе настрой властей на решение проблемы актуарного дефицита – когда выплаты превышают объем накоплений – в интересах НПФ. Однако для ряда фондов это может сделать ситуацию критической. Все зависит от числа получателей таких пенсий и их гендерного состава, выразил глава одного из НПФ довольно распространенное мнение. Более действенным могло бы стать применение различных коэффициентов по пенсионным выплатам для мужчин и женщин.