ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 21:53

Минздрав разработал регламент по проверке оборота лекарств

Минздрав разработал регламент по проверке оборота лекарств
Фото с сайта isakhanov.ru

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа о регламенте надзора в сфере обращения лекарственных средств, говорится в проекте документа на едином портале проектов нормативных актов.

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения регламентирует исполнение госфукции надзора в сфере обращения лекарственных средств.

Документ оговаривает ход проведения проверок соблюдения требований к доклиническим исследованиям лекарственных средств, клиническим исследованиям, хранению, перевозке, отпуску, реализации лекарств, их применению и уничтожению.

Как пояснили в Минздраве, причиной проведения выборочной проверки субъекта обращения лекарств может стать обращение в Росздравнадзор информации об угрозе причинения вреда или причинении вреда жизни и здоровью граждан.

Росздравнадзор получит право проводить контроль поступающих в оборот партий лекарственных препаратов зарубежного и отечественного производства на соответствие требованиям фармакопейной статьи.

Независимая экспертиза законопроекта продлится до 21 июня 2016 года.