ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 11:54

Заслуженный строитель Москвы оставлен под арестом по делу на $7 млн

Заслуженный строитель Москвы оставлен под арестом по делу на $7 млн
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил под стражей заслуженного строителя Юрия Гусева, куда тот помещен по решению Тверского районного суда Москвы за хищение у контрагента $7 млн, пишет "Коммерсантъ".

Гусеву инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, бизнесмен присвоил $7 млн обеспечительного платежа, полученного его компанией ООО "Арго-Сити" от главы девелоперской группы NBM Михаила Бабеля в счет исполнения договора о так и не состоявшейся продаже последнему ООО "Международный парк развлечений и туризма". 

МПРТ на условиях аренды владел двумя участками земли (1,4 га и 1,6 га) на Софийской набережной в столице. В феврале 2016 года правительство Москвы одобрило МПРТ план строительства многофункционального жилого комплекса "Золотой остров". Однако в 2013 году застройка были еще под вопросом, тогда Гусев решил продать и землю, и компанию. Когда уже шла подготовка к сделке по купле-продаже, Бабель решил от нее отказаться: он узнал, что у МПРТ не имеется права аренды на один из участков. 

Вместе с тем фирма отказывается возвращать залог, настаивая, что покупатель имеет право на возврат лишь половины суммы. Стороны ведут разбирательство в Арбитражном суде Москвы: Бабель взыскивает с МПРТ как платеж, так и неустойку в 111 млн рублей за пользование его деньгами. Что касается уголовного дела, то сторона защиты Гусева опровергает факт мошенничества, заявляя, что Бабель сам отказался от исполнения договора.