ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 16:43

Минюст закрепляет гарантии для ушедших в отставку судей

Минюст закрепляет гарантии для ушедших в отставку судей
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ подготовило проект президентского указа, касающийся порядка предоставления гарантий судьям международных судебный инстанций, полномочия которых прекращены. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, за основу взяты договор о Евразийском экономическом союзе и соглашение о статусе Экономического суда СНГ. В соответствии с ними на судей суда ЕврАзЭС и Экономического суда СНГ после прекращения их полномочий распространяются гарантии, которые предусмотрены законодательством каждой страны-участницы.

Однако в России порядок предоставления таких гарантий служителям суда ЕвраАзЭС до сих пор установлен не был. Проект указа призван устранить возникшее недоразумение. Кроме того, документом вносятся изменения в правительственное постановление "О порядке выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку". Поправками предлагается включить судей названных международных судебный инстанций в круг лиц, имеющих право на соответствующую компенсацию.

Согласно предложению Минюста, судей международного суда необходимо наделить правом по своему усмотрению выбирать орган, через который они будут получать материальное и социальное обеспечение по их месту жительства. Полномочия по реализации мероприятий передаются Суддепу при Верховном суде.

Отмечается, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией указа, будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий финансовый год на указанные цели.

С текстом проекта указа президента РФ "О порядке материального и социального обеспечения судей, назначенных (избранных) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза и Экономический суд Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены" можно ознакомиться здесь.