ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 17:52

Правительство отменило эмбарго на продукты для детского питания

Правительство отменило эмбарго на продукты для детского питания
Фото Право.Ru

Кабинет министров отменил действие продовольственного эмбарго на ввоз из ЕС говядины, мяса птицы и овощей, предназначенных для производства питания для детей, говорится в правительственном постановлении.

Документ подписан 27 мая 2016 года. Согласно постановлению, режим продэмбарго не распространяется на мясо крупного рогатого скота, мясо и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и сушеные овощи, предназначенные для выработки детского питания. Минсельхозу поручено подтверждать целевое назначение данной продукции для разрешения ввоза в Россию, а также установить порядок и объем разрешенного ввоза.

Как сообщало Право.ru, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение кабмину подготовить предложения о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя был подписан Владимиром Путиным 6 августа 2014 года. На следующий день правительство своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.