ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 22:28

В ходе обыска в квартире главы ФБК Навального изъята вся электроника

В ходе обыска в квартире главы ФБК Навального изъята вся электроника
Кадр видео с сайта lifenews.ru

Работники правоохранительных органов в ходе обыска изъяли всю электронику из квартиры Алексея Навального, передает РБК.

По словам главы Фонда по борьбе с коррупцией, следователи забрали все компьютеры, планшеты, телефоны, флешки и диски, найденные в квартире. Как объяснили следователи, эта техника "могла использоваться для публикации записей в блоге". Изъятая электроника ранее была возвращена политику Следственным комитетом, расследовавшим дела против него, уточнил Навальный.

Политик сообщил, что намерен обжаловать действия следствия. Он также сообщил, что остался в статусе подозреваемого по делу о клевете против экс-сотрудника МВД Павла Карпова.

"Это едва ли не первый в истории российской юриспруденции обыск по делу о клевете. Все это нужно для того, чтобы иметь легальное основание изымать компьютеры и следить за нашей деятельностью", – заявил Навальный.

Обыск в квартире политика состоялся 1 июня. Следственные действия проводили сотрудники уголовного розыска и управления по противодействию экстремизму.

Полиция Москвы возбудила уголовное дело о клевете против Навального по статье 128.1 УК РФ по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. Он возмутился постами в блогах и социальных сетях, принадлежащих Навальному, в которых говорилось о четырехсерийном фильме "Каста неприкасаемых".

Как сообщало Право.ru, полиция провела допрос главного редактора сайта "Эхо Москвы" Виталия Рувинского по делу против Навального.